1. Startseite
  2. Kontinente
  3. Afrika

Afrika


Afrikanische Geschichte

afrikanischer Ursprung des modernen Menschen

Was Afrika betrifft, so haben Wissenschaftler früher festgestellt, dass es der Geburtsort der Menschheit ist, da auf dem Kontinent eine große Anzahl von menschenähnlichen Fossilien nirgendwo anders entdeckt gefunden wurden, von denen einige 3,5 Millionen Jahre alt sind.

Vor ungefähr 1,75 Millionen Jahren verbreitete sich der frühe Mensch in Teilen Afrikas. Sie wurden aggressive Jäger, lebten in Höhlen und nutzten Feuer und ihre Fähigkeit, Steinwerkzeuge herzustellen, um zu überleben.

Die Neandertaler entstanden vor etwa 200.000 Jahren und bewohnten Regionen in Nordafrika und in Teilen Südeuropas. Es gibt auch eindeutige Beweise dafür, dass sie die Kontrolle über das Feuer hatten, in Höhlen lebten sowie unter freiem Himmel aus Stein und Vegetation.

Eine der wichtigsten Entwicklungen des primitiven Menschen war die Schaffung von Steinwerkzeugen. Um 5000 v. Chr. War die Landwirtschaft in den nördlichen Gebieten Afrikas etwas verbreitet, da die Menschen Getreide anbauten und Vieh hüteten. Sahara-Wüste war ein fruchtbares Gebiet.

Alte afrikanische Geschichte

3200 v. Chr. Entstand die ägyptische Kultur am Unterlauf des Nil; Es gehörte zu den frühesten Zivilisationen und ihre Werkzeuge und Waffen bestanden aus Bronze. Sie leisteten auch Pionierarbeit beim Bau massiver Pyramiden und Tempel.

Die Ägypter entwickelten auch Mathematik, ein innovatives System aus Medizin, Bewässerung und landwirtschaftlichen Produktionstechniken, Schreiben und den ersten Schiffen. Kurz gesagt, die Ägypter hinterließen ein bleibendes Erbe auf der Welt.

Um 600 v. Chr. Verbreitete sich der Einsatz von Metallwerkzeugen auf kleine Bevölkerungsgruppen und landwirtschaftliche Gruppen in Nordafrika, und ihr Einsatz breitete sich allmählich nach Süden in das heutige Südafrika aus.

Die Phönizier waren eine unternehmungslustige maritime Handelskultur aus Libanon die sich über die Mittelmeer von 1550 v. Chr. Bis 300 v. Chr. 814 v. Chr. Gründeten sie die Stadt Karthago im heutigen Tunesien in Nordafrika; nur 146 v. Chr. Von den Römern zerstört.

In der Zwischenzeit verbreiteten die Ägypter ihre Kultur in ganz Nordafrika und es wurden Königreiche gegründet. Äthiopien und Sudan. Das damals wachsende Römische Reich baute seinen Einfluss weiter aus und 30 v. Chr. Wurde Ägypten eine Provinz Roms; Marokko 42 n. Chr. Dasselbe.

Bevor das Mittelalter begann, brach das Römische Reich zusammen und die Araber nahmen schnell ihren Platz auf dem Kontinent ein. In den Jahren 698-700 fielen sie ein. Tunis und Karthago und kontrollierte bald ganz Nordafrika an der Küste. Die Araber waren Muslime und der größte Teil Nordafrikas konvertierte zum Islam; Äthiopien war die Ausnahme.

Bald entstanden in Afrika Königreiche; sie handelten mit den Arabern mit Gold und einem wertvollen Rohstoff - Sklaven. Eines der ersten Königreiche war Ghana, befindet sich im heutigen Südosten Mauretaniens und im Westen Malis. Das Reich wurde durch den Handel mit Gold und Salz in der Sahara reich, verlor aber im 11. Jahrhundert seine Macht.

Zusätzliche Königreiche entwickelten sich auf dem gesamten Kontinent, einschließlich der in Benin und Mali. Beide wurden reich durch den Handel mit Gold, Pferdesalz und natürlich Sklaven. Und wie die meisten Königreiche vor ihnen auf irgendeinem Kontinent wurden sie angegriffen und am Ende zerstört.

Mogadischu, die jetzt größte Stadt in Somalia, wurde von Arabern besiedelt, die an der Ostküste Afrikas reisten und Handel trieben. Die Reichweite der Araber erstreckte sich auf Sansibar, die als Basis für Reisen zwischen den diente Naher Osten und Indien .

Als andere organisierte Königreiche in Zentral- und Südafrika gebildet wurden, begannen die Portugiesen, die Westküste Afrikas zu erkunden. 1445 erreichten sie die Kapverdische Inseln und die Küste von Senegal, und der Mund des Fluss Kongo 1482. Sie segelten sogar um die Kap der Guten Hoffnung.

Afrikanische Kolonisation und Sklavenhandel

Das kontinentverändernde 16. Jahrhundert begann damit, dass Europäer afrikanische Sklaven mit Gewinn nach Amerika transportierten. Ein Sklave, der an der afrikanischen Küste für umgerechnet 14 englische Pfund in Tauschwaren gekauft wurde, konnte auf dem amerikanischen Markt für 45 Pfund verkauft werden.

Die zu dieser Zeit bekannteste Handelsmethode hieß Triangular Trading System. britisch und die von anderen europäischen Ländern hergestellten Waren, die nach Afrika verschifft wurden, dann Sklaven von dort nach Westindische Inseln und dann Zucker und andere Produkte zurück nach Europa.

Zur gleichen Zeit eroberten Barbarenpiraten entlang der nordafrikanischen Küste Tausende von Schiffen. Vom 16. bis 19. Jahrhundert wurden schätzungsweise 800.000 bis 1,25 Millionen Menschen als Sklaven gefangen genommen. Die Auswirkungen der Piraten auf den Kontinent erreichten jedoch ihren HöhepunktAnfang bis Mitte des 17. Jahrhunderts.

Als sich Geschichten über afrikanischen Reichtum nach Norden ausbreiteten, gründeten die Europäer ihre ersten echten Kolonien im frühen 16. Jahrhundert, als die Portugiesisch angesiedelt in dem, was jetzt ist Angola. Später gründeten die Holländer eine Kolonie im heutigen Südafrika.

Starke Bewegungen zur Beendigung der Sklaverei begannen Ende des 18. Jahrhunderts. Frankreich war eines der ersten Länder, das 1794 die Sklaverei abschaffte. Großbritannien verbot 1807 den Sklavenhandel, wurde jedoch erst 1848 endgültig abgeschafft. In einigen Teilen Afrikas sind sklavenähnliche Praktiken bis heute fortbestanden und haben sich als schwierig erwiesenEliminieren.

Die Großhandelskolonisierung Afrikas durch europäische Länder begann 1814, als die britisch schnappte sich die niederländische Kolonie von Südafrika. Wie ein großer Kuchen geschnitzt, die Briten Niederländisch, Französisch, Deutsche und Portugiesisch alle verfügbaren Teile gepackt.

Ende des 19. Jahrhunderts von Algerien zu Simbabwe, und von Botswana zu Niger, Der Kontinent wurde nun fast von europäischen Mächten kontrolliert. Zu Beginn des 20. Jahrhunderts setzte sich der Landraub fort, als die Briten die Kontrolle über ihn übernahmen. Ägypten.

1920 begann die erzwungene Besetzung afrikanischer Länder zu säuern Europa, und der Wandel war im Wind. Die Afrikaner waren auch von ihrem leidenschaftlichen Wunsch nach Unabhängigkeit getrieben und die Bewegung dafür wurde unaufhaltsam. Mitte des Jahrhunderts war der größte Teil des Kontinents unabhängig, und Angola war 1975 endlich frei.

postkoloniales Afrika

Die Selbstverwaltung brachte mehr als ihren Anteil an Bürgerkriegen, Staatsstreich und ethnischen Konflikten in die neu entstandenen Länder. Hinzu kommen einige schreckliche Völkermorde sowie Hungersnöte und außer Kontrolle geratene Krankheiten HIV / AIDS.und Afrika schwankte am Rande und in vielen Bereichen noch heute.

Obwohl Afrika nach wie vor der ärmste bewohnte Kontinent der Welt ist, gibt es in diesem Land mit über einer Milliarde Menschen und seinen über 2.000 Sprachen viele Lichtblicke. In den letzten Jahren wurden erhebliche wirtschaftliche und soziale Gewinne erzielt. Südafrika, Nigeria, Marokko und Ägypten Vorreiter

Die größten Segmente der modernen afrikanischen Volkswirtschaften sind Landwirtschaft und Bergbau, wobei der Tourismus in einigen Gebieten zunimmt. Die verarbeitende Industrie ist groß genug geworden, um Produkte auf der ganzen Welt zu versenden, und die Ölexporteinnahmen von Angola, Libyen und Nigeria haben das Potenzial, das Leben von Millionen zu verändern.

Heute haben die 54 Länder Afrikas ein großes Potenzial, aber diese Frage muss gestellt werden: "Kann sie sich früh genug ändern, um den Bedürfnissen ihrer Bevölkerung gerecht zu werden?" Das können wir nur hoffen.

Fakten zur Afrika-Geographie

Für weitere geografische Details verwenden Sie bitte die gelbe Navigationsleiste oben auf dieser Seite.

Interessante Fakten über Afrika

Zwei der interessantesten geografischen Merkmale Afrikas sind das Nilsystem und die Sahara; beide in vielerlei Hinsicht beeindruckend.

Nilsystem : Der Nil ist ein nach Norden fließender Fluss, der mit 6.650 km als der längste Fluss der Welt gilt. Er wird von elf Ländern geteilt und kommt diesen zugute. Der Weiße Nil und der Blaue Nil sind seine Hauptzuflüsse. Der Weiße Nil istlänger und steigt in der Region der Großen Seen in Zentralafrika, fließt nördlich von Tansania zu Südsudan . Der Blaue Nil ist die Quelle des größten Teils des Wassers und beide Flüsse münden in der Nähe von Khartum. Sudan Der nördliche Teil des Flusses fließt fast vollständig durch die Wüste, vom Sudan in Ägypten. Der Nil endet in einem großen Delta, das in das mündet. Mittelmeer.

Sahara-Wüste : Es ist die heißeste Wüste der Welt, die drittgrößte Wüste nach der Antarktis und der Arktis und fast so groß wie China. Mit fast einem Drittel des Kontinents ist die Sahara mit einer Gesamtgröße von 9.065.000 km² die größte heiße Wüste der Welt.Die Topographie umfasst Gebiete mit von Felsen übersäten Ebenen, sanften Sanddünen und zahlreichen Sandmeeren. Die Höhe reicht von 100 Fuß unter dem Meeresspiegel bis zu Gipfeln im Ahaggar und Tibesti-Gebirge die mehr als 3.350 m hoch sind. Regionale Wüsten umfassen die libysche, nubische und westliche Wüste Ägyptens westlich des Nils. Fast vollständig ohne Niederschlag fließen einige unterirdische Flüsse aus dem Atlasgebirge hilft bei der Bewässerung isolierter Oasen. Im Osten helfen die Gewässer des Nils dabei, kleinere Teile der Landschaft zu düngen.

Afrika-Informationen

Karten von Afrika

Afrika, das zweitgrößte der Welt Kontinent und der zweitgrößte Kontinent nach Asien umfasst 54 einzelne Länder, und Westsahara, ein Mitgliedstaat der Afrikanischen Union, dessen Staatlichkeit von Marokko bestritten wird. Beachten Sie, dass der Südsudan das neueste Land des Kontinents ist.

Mit einer Bevölkerung von 1.032.532.974 Einwohnern im Jahr 2011 macht es etwas mehr als 14% der Weltbevölkerung aus. Es enthält auch die Nil System, das längste der Welt und das massive Sahara-Wüste der größte der Welt.

Afrika ist umgeben von Mittelmeer im Norden beide Suezkanal und die Rotes Meer entlang der Sinai-Halbinsel im Nordosten, die Indischer Ozean nach Osten und Südosten und die Atlantik nach Westen.

Länderkarte von Afrika Gliederung

Übersichtskarte des afrikanischen Kontinents einschließlich des umstrittenen Gebiets der Westsahara

Karte ausdrucken

Politische Karte von Afrika

Politische Karten zeigen die Regierungsgrenzen von Ländern, Staaten und Landkreisen sowie den Standort von Großstädten und enthalten normalerweise bedeutende Gewässer. Wie in der Stichprobe werden häufig helle Farben verwendet, um dem Benutzer das Auffinden der Grenzen zu erleichternEine größere Version dieser Karte hier.

Topografische Karte von Afrika

Eine topografische Karte hebt Hügel, Berge und Täler eines bestimmten Landgebiets durch übertriebene Schattierung hervor, anstatt Konturlinien zu verwenden. Diese Topokarte zeigt deutlich die Flachheit der Sahara-Wüste, der Senke, in der sich der Tschadsee befindet, den hohen Bergen vondas Great Rift Valley, und es hebt auch den Viktoriasee hervor, der fast von Bergen umgeben ist.

Great Rift Valley Afrikanische Karte

Dies ist ein Ausschnitt aus einer größeren topografischen Karte, die das Great Rift Valley hervorhebt. Eine dramatische Vertiefung auf der Erdoberfläche mit einer Länge von ungefähr 6.400 km erstreckt sich von der Rotes Meer Bereich in der Nähe Jordanien in der Naher Osten südlich des afrikanischen Landes Mosambik. Im Wesentlichen handelt es sich um eine Reihe geologischer Verwerfungen, die vor Jahrhunderten durch große Vulkanausbrüche verursacht wurden und später das heutige äthiopische Hochland sowie eine Reihe senkrechter Klippen, Gebirgskämme, schroffer Täler und sehr tiefer Seen auf ihrer gesamten Länge verursachtenViele der höchsten Berge Afrikas liegen vor dem Rift Valley, darunter Kilimandscharo Mount Kenya und Mount Margherita.

Für weitere Details zu vielen Landformen Afrikas diese Seite hilft

Afrika-Satellitenbildkarte

Diese NASA-Satellitenansicht von Afrika kann in vielen Anwendungen nützlich sein, einschließlich Landwirtschaft, Geologie, Forstwirtschaft, Meteorologie, Nachrichtendienste und Kriegsführung. Darüber hinaus ist sie ein hervorragendes Bildungsinstrument, da sie einen Überblick über Afrika mit den Wüstengebieten der USA bietetim Norden sind die zentralen fruchtbaren Gebiete und die vielfältige Topographie der südlichen Regionen des Kontinents deutlich sichtbar.

Historische afrikanische Karte 1570

Die wunderschön gestaltete Karte stellt eine gute Marke der Kartenherstellung aus dem 16. Jahrhundert dar und zeigt Afrika in einer erkennbaren Form mit einem spitzeren südlichen Kap. Madagaskar erscheint ebenso wie die Ortsnamen zahlreicher Städte entlang der Küsten und im LandesinnerenObwohl dort große leere Räume zu dominieren beginnen. Es wird kein Tier- oder Pflanzenleben angezeigt, aber die Ozeane enthalten Schwertfisch und einen Wal. Drei Schiffe unten rechts sind im Rauch der Schlacht gefangen. Die Karte wurde von Abraham Ortelius entworfen, der sie veröffentlichtedas Theater , der erste Atlas der Welt.

Karte von Afrika vor der Kolonialisierung

Eine Karte, die Afrika vor der Kolonialisierung 1812 von Arrowsmith und Lewis zeigt und in Boston von Thomas & Andrews gedruckt wurde.

Karte von 1910 der Kolonisation Afrikas

Historische Karte von Afrika zeigt die Besitztümer der verschiedenen europäischen Mächte im Jahr 1910

Welche Länder gibt es in Afrika?

Es gibt 54 Länder, die international anerkannt sind. Die vollständige Liste finden Sie unten. Für einzelne Länderkarten folgen Sie den Links.

Land Kapital Bevölkerung
Algerien Algier 33333267
Angola Luanda 16941000
Benin Porto-Novo 8439000
Botswana Gaborone 1839833
Burkina Ouagadougou 13228000
Burundi Bujumbura 7548000
Kamerun Yaoundé 17795000
Kap Verde Praia 420979
Zentralafrikanische Republik Bangui 4216666
Tschad N'Djamena 10146000
Komoren Moroni 798000
Kongo Kinshasa 75507308
Kongo, Demokratische Republik Brazzaville 4012809
Dschibuti Stadt Dschibuti 906000
Ägypten Kairo 84550000
Äquatorialguinea Malabo 504000
Eritrea Asmara 5880000
Äthiopien Addis Abeba 85237338
Gabun Libreville 1384000
Gambia Banjul 1517000
Ghana Accra 23000000
Guinea Conakry 10057975
Guinea-Bissau Bissau 1586000
Elfenbeinküste Yamoussoukro 17654843
Kenia Nairobi 34707817
Lesotho Maseru 2067000
Liberia Monrovia 4128572
Libyen Tripolis 6036914
Madagaskar Antananarivo 18606000
Malawi Lilongwe 12884000
Mali Bamako 13518000
Mauretanien Nouakchott 3069000
Mauritius Port Louis 1219220
Marokko Rabat 35757175
Mosambik Maputo 20366795
Namibia Windhoek 2031000
Niger Niamey 13957000
Nigeria Abuja 174507539
Ruanda Kigali 7600000
Sao Tome und Principe Sao Tome 183176
Senegal Dakar 11658000
Seychellen Victoria 80654
Sierra Leone Freetown 6144562
Somalia Mogadischu 10532017
Südafrika Bloemfontein 52981991
Südsudan Juba 8260490
Sudan Khartum 36787012
Swasiland Lobamba 1032000
Tansania Dodoma 44929002
Togo Lomé 7154237
Tunesien Tunis 10102000
Uganda Kampala 27616000
Sambia Lusaka 14668000
Simbabwe Harare 13010000

World Facts

Nützliche Informationen zu Populationen und mehr, die wöchentlich aktualisiert werden.

Neueste von WorldAtlas